UNION DE CIRUJANOS SAS

🏢 Institución Privada🩺 Atención Básica

UNION DE CIRUJANOS SAS es una institución privada ubicada en PEREIRA, Risaralda, que ofrece servicios de salud ambulatorios a pacientes de la región. Cuenta con sedes en varias ciudades del eje cafetero, garantizando atención especializada en cirugía y procedimientos ambulatorios.

🏥 UNION DE CIRUJANOS SAS — PEREIRA, Risaralda

📍 DirecciónCALLE 50 NRO. 13 – 10 CLINICA DE ALTA TECNOLOGIA MARAYA PISO 1 – Barrio:MARAYA
📞 Teléfono3311199 – 3122497318
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT900377863
📋 Código habilitación6600102789

🏆 Ranking IPS

Consultar el ranking de IPS ayuda a ubicar prestadores destacados según los datos disponibles en cada zona.

→ Ranking IPS

Ubicación de UNION DE CIRUJANOS SAS en PEREIRA

La IPS está ubicada en el barrio MARAYA, una zona de alto flujo médico y servicios de salud en Pereira. Se encuentra dentro de la Clínica de Alta Tecnología Maraya, un centro clínico reconocido en la ciudad.

Para llegar en transporte público, puedes tomar una buseta o colectivo con destino al centro de Pereira y trasladarte en taxi o caminando hasta la Clínica Maraya, cerca de la carrera 13 con calle 50.

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

La visita en domicilio puede incluir valoración, seguimiento o apoyos específicos, según lo autorice el sistema de salud.

→ Tramitar Atención Domiciliaria

Cómo llegar a UNION DE CIRUJANOS SAS

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de CALLE 50 NRO. 13 – 10 CLINICA DE ALTA TECNOLOGIA MARAYA PISO 1 – Barrio:MARAYA en PEREIRA.

📱 Referencia GPS

Busque UNION DE CIRUJANOS SAS en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en PEREIRA.

Cómo sacar cita en UNION DE CIRUJANOS SAS

📅 Pasos para obtener tu cita

Para agendar una cita en UNION DE CIRUJANOS SAS, sigue estos pasos:

  1. Llama al teléfono 3311199 o al celular 3122497318 para consultar disponibilidad.
  2. Confirma tu cita con la información personal y el servicio requerido.
  3. Asiste al horario asignado en la Clínica Maraya, piso 1, con tu documento y orden médica si aplica.

Características de UNION DE CIRUJANOS SAS

UNION DE CIRUJANOS SAS es una institución de carácter privado que brinda servicios ambulatorios especializados. Opera con enfoque regional, contando con sedes en Pereira, Armenia y Manizales para atención integral en cirugía y salud especializada.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPrivada
📅Fecha radicación25/08/2020
🔍Habilitado REPSSI

Atiende a pacientes que requieren servicios quirúrgicos ambulatorios y especializados, principalmente de la región del eje cafetero, con enfoque en calidad y acceso a tecnología médica avanzada.

Servicios de UNION DE CIRUJANOS SAS

  • Sala de cirugía ambulatoria: Procedimientos quirúrgicos especializados con recuperación en régimen ambulatorio.
  • Servicio integral en salud quirúrgica: Atención completa desde consulta preoperatoria hasta seguimiento postcirugía.
  • Atención en múltiples sedes: Presencia en Pereira, Armenia y Manizales para facilitar el acceso regional.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

💊 Reclamar Medicamentos

El reclamo por medicamentos puede requerir soportes médicos, fórmulas y constancias de la negativa o demora.

→ Reclamar Medicamentos

💻 Telemedicina / Consulta Virtual

La atención remota permite resolver muchas consultas desde casa, siempre que el caso sea apto para modalidad virtual.

Leer más sobre telemedicina / consulta virtual

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

Entender el alcance de los servicios habilitados en una IPS permite elegir mejor dónde atenderse según la necesidad.

→ Qué servicios ofrece una IPS

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

La remisión médica es un elemento clave para acceder a ciertas especialidades dentro del sistema de salud colombiano.

Leer más sobre pedir cita con especialista

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

Entender cómo funciona la incapacidad médica permite evitar rechazos, retrasos y problemas en el reconocimiento del pago.

→ Solicitar Incapacidad Médica

📢 Poner una Queja

Conocer el procedimiento para poner una queja permite actuar ante demoras, malos tratos o negación de servicios.

Leer más sobre poner una queja

📄 Pedir Historia Clínica

Conocer los requisitos para pedir la historia clínica ayuda a evitar rechazos y a obtener el documento en el menor tiempo posible.

→ Pedir Historia Clínica

Verificar Habilitación IPS

El REPS permite validar si un prestador de salud está autorizado y qué servicios tiene oficialmente registrados.

Leer más sobre verificar habilitación ips

🚨 Cómo acceder a Urgencias

El acceso a urgencias no debe retrasarse ante signos de alarma. Conviene conocer cómo funciona este servicio en Colombia.

→ Cómo acceder a Urgencias

Preguntas frecuentes sobre UNION DE CIRUJANOS SAS

❓ ¿Atienden urgencias en UNION DE CIRUJANOS SAS?

El nivel de complejidad registrado en el REPS para UNION DE CIRUJANOS SAS es N/E. Para emergencias vitales, llame al 123 o acuda al servicio de urgencias más cercano.

❓ ¿Cómo presento una queja sobre UNION DE CIRUJANOS SAS?

Si considera que sus derechos como paciente fueron vulnerados en UNION DE CIRUJANOS SAS, puede acudir a los siguientes canales:

  1. Superintendencia Nacional de Salud: supersalud.gov.co o línea gratuita 018000 513700.
  2. Secretaría de Salud de Risaralda: puede interponer una queja formal ante la entidad territorial de salud.
  3. Defensoría del Pueblo: si se vulneran derechos fundamentales, puede asesorarle en la interposición de una tutela.

Guarde siempre los soportes de su atención (historia clínica, facturas, autorizaciones).

❓ ¿Qué documentos necesito para mi primera cita en UNION DE CIRUJANOS SAS?

Para su primera cita en UNION DE CIRUJANOS SAS generalmente necesita:

  1. Documento de identidad original (cédula, tarjeta de identidad o pasaporte).
  2. Carné vigente de su EPS o régimen subsidiado (Sisbén).
  3. Orden médica o autorización de su EPS si el servicio lo requiere.
  4. Comprobante de pago de copago o cuota moderadora, si aplica.

En caso de urgencia, solo se requiere identificación.

❓ ¿Cómo verifico si mi EPS está conveniada con UNION DE CIRUJANOS SAS?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de UNION DE CIRUJANOS SAS, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepción de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

❓ ¿Cómo puedo verificar la habilitación de UNION DE CIRUJANOS SAS en el REPS?

Puede verificar la habilitación de UNION DE CIRUJANOS SAS de dos formas: (1) solicite el código 6600102789 directamente a la institución y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o código de habilitación. El registro actual indica que está SI desde 25/08/2020.

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de UNION DE CIRUJANOS SAS está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario