DENT HOLDING S.A.S

🏢 Institución Privada🩺 Atención Básica

DENT HOLDING S.A.S es una IPS privada ubicada en Bogotá, especializada en servicios de salud ambulatorios con enfoque en odontología. Ofrece atención especializada en general dentistry, cosmetic dentistry y orthodontics, garantizando calidad en cada procedimiento.

🏥 DENT HOLDING S.A.S — BOGOTÁ, Bogotá D.C.

📍 DirecciónCalle 82 No. 10 – 39 Local 201
📞 Teléfono6347499
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT900110162
📋 Código habilitación1100117849

📋 Pedir Autorización Médica

La gestión de autorizaciones médicas requiere presentar documentos y hacer seguimiento a los tiempos de respuesta.

→ Pedir Autorización Médica

Ubicación de DENT HOLDING S.A.S en BOGOTÁ

DENT HOLDING S.A.S está en el norte de Bogotá, en una zona comercial y accesible del barrio Chapinero, cerca a vías principales como la Avenida Chile y la Calle 82, con buena presencia de comercios y servicios.

Para llegar en transporte público, puedes usar rutas urbanas que transitan por la Calle 82 o acercarte en TransMilenio hasta la estación Calle 85 y continuar en bus o caminando por la carrera 10.

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

Gestionar una incapacidad médica requiere seguir ciertos pasos ante la EPS y, en algunos casos, ante el empleador.

→ Solicitar Incapacidad Médica

Cómo llegar a DENT HOLDING S.A.S

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de Calle 82 No. 10 – 39 Local 201 en BOGOTÁ.

📱 Referencia GPS

Busque DENT HOLDING S.A.S en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en BOGOTÁ.

Cómo sacar cita en DENT HOLDING S.A.S

📅 Pasos para obtener tu cita

Para agendar cita en DENT HOLDING S.A.S, sigue estos pasos:

  1. Llama al teléfono 6347499 durante horas hábiles para consultar disponibilidad de turnos con el especialista.
  2. O escribe al correo [email protected] con tus datos y solicitud de cita odontológica.
  3. Confirma el día, hora y especialidad requerida directamente con la clínica para asegurar tu cita.

Características de DENT HOLDING S.A.S

DENT HOLDING S.A.S es una institución de carácter privado que ofrece servicios de salud ambulatorios. Su modelo se basa en atención directa y especializada, sin mencionar nivel de complejidad ni servicios hospitalarios.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPrivada
📅Fecha radicación18/10/2007
🔍Habilitado REPSSI

Atiende a pacientes que requieren tratamientos odontológicos ambulatorios, tanto particulares como referidos, que buscan acceso directo a especialistas en clínica privada sin intermediarios.

Servicios de DENT HOLDING S.A.S

  • Odontología General: atención integral para diagnóstico, prevención y tratamiento de enfermedades bucales comunes.
  • Odontología Cosmética: procedimientos estéticos como blanqueamientos, carillas y mejoras en la sonrisa.
  • Ortodoncia: corrección de maloclusiones con brackets tradicionales, metálicos o tratamientos de alineadores.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

💊 Reclamar Medicamentos

Saber cómo reclamar medicamentos ayuda a responder ante demoras, faltantes o negativas de entrega por parte de la entidad.

Leer más sobre reclamar medicamentos

📢 Poner una Queja

Cuando una IPS o EPS incumple sus obligaciones, la queja es una herramienta útil para reclamar y pedir solución.

→ Poner una Queja

💻 Telemedicina / Consulta Virtual

Recibir atención médica virtual puede ahorrar tiempo y desplazamientos, especialmente en consultas de seguimiento o valoración inicial.

Leer más sobre telemedicina / consulta virtual

🚨 Cómo acceder a Urgencias

El servicio de urgencias está diseñado para situaciones que requieren atención prioritaria y no deben esperar una cita ordinaria.

→ Cómo acceder a Urgencias

🏆 Ranking IPS

El ranking de IPS ofrece una referencia útil para analizar instituciones de salud en distintos municipios del país.

Leer más sobre ranking ips

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

Entender el circuito para acceder a un especialista permite preparar documentos y reducir retrasos en la asignación.

→ Pedir Cita con Especialista

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

Solicitar servicios de salud en casa exige revisar requisitos, orden médica y cobertura según el caso concreto.

Leer más sobre tramitar atención domiciliaria

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

Saber qué atención presta una IPS permite identificar si puede responder a una consulta general, especializada o de urgencia.

→ Qué servicios ofrece una IPS

✅ Verificar Habilitación IPS

La verificación en el REPS ayuda a comprobar si una institución cuenta con habilitación vigente y servicios registrados.

→ Verificar Habilitación IPS

Preguntas frecuentes sobre DENT HOLDING S.A.S

❓ ¿Cómo puedo verificar la habilitación de DENT HOLDING S.A.S en el REPS?

Puede verificar la habilitación de DENT HOLDING S.A.S de dos formas: (1) solicite el código 1100117849 directamente a la institución y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o código de habilitación. El registro actual indica que está SI desde 18/10/2007.

❓ ¿DENT HOLDING S.A.S es pública o privada?

Según el REPS, esta IPS es privada. Su naturaleza jurídica es Privada. Las instituciones privadas pueden tener convenios con EPS del régimen contributivo o subsidiado. Consulte con su EPS si esta IPS está dentro de su red de prestadores.

❓ ¿Cómo puedo agendar una cita en DENT HOLDING S.A.S?

Para agendar una cita en DENT HOLDING S.A.S, puede comunicarse al teléfono 6347499 o enviar un correo a [email protected]. Si es particular, puede solicitar la cita directamente. Le recomendamos confirmar horarios y documentación necesaria antes de acudir.

❓ ¿Qué nivel de complejidad tiene DENT HOLDING S.A.S?

El nivel de complejidad registrado es N/E.

❓ ¿Cómo verifico si mi EPS está conveniada con DENT HOLDING S.A.S?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de DENT HOLDING S.A.S, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepción de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de DENT HOLDING S.A.S está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario