CENTRO PENSAR LIMITADA

🏒 Institución Privada🩺 Atención BÑsica
CENTRO PENSAR LIMITADA es una IPS privada ubicada en BOGOTÁ, BogotÑ D.C., especializada en servicios de salud ambulatorios. Ofrece atención en psicología, neuropsicología, psicopedagogía, terapia de lenguaje y terapia ocupacional para niños, adolescentes y adultos.

πŸ₯ CENTRO PENSAR LIMITADA β€” BOGOTÁ, BogotΓ‘ D.C.

πŸ“ DirecciΓ³nCL 142 # 18 A – 07
πŸ“ž TelΓ©fono2581810
βœ‰οΈ Email[email protected]
πŸ‘€ Gerente / Rep. legalN/E
πŸ”’ NIT830077128
πŸ“‹ CΓ³digo habilitaciΓ³n1100117001

πŸ’» Telemedicina / Consulta Virtual

Recibir atenciΓ³n mΓ©dica virtual puede ahorrar tiempo y desplazamientos, especialmente en consultas de seguimiento o valoraciΓ³n inicial.

β†’ Telemedicina / Consulta Virtual

Ubicación de CENTRO PENSAR LIMITADA en BOGOTÁ

CENTRO PENSAR LIMITADA estΓ‘ ubicado en una zona residencial y comercial de BogotΓ‘, cerca de vΓ­as principales que facilitan el acceso a diferentes puntos de la ciudad. El entorno cuenta con establecimientos de servicios y comercio local.

Para llegar en transporte pΓΊblico, puedes usar rutas urbanas que pasen por la Calle 142 con Avenida 18. Desde cualquier punto de BogotΓ‘, toma una ruta que te acerque a este cruce en el norte de la ciudad.

πŸ‘¨β€βš•οΈ Pedir Cita con Especialista

Entender el circuito para acceder a un especialista permite preparar documentos y reducir retrasos en la asignaciΓ³n.

β†’ Pedir Cita con Especialista

CΓ³mo llegar a CENTRO PENSAR LIMITADA

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobΓΊs o metro disponibles hacia la zona de CL 142 # 18 A – 07 en BOGOTÁ.

πŸ“± Referencia GPS

Busque CENTRO PENSAR LIMITADA en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en BOGOTÁ.

CΓ³mo sacar cita en CENTRO PENSAR LIMITADA

πŸ“… Pasos para obtener tu cita

Para agendar una cita en CENTRO PENSAR LIMITADA, sigue estos pasos:

  1. Llama al telΓ©fono 2581810 durante horas hΓ‘biles para consultar disponibilidad de turnos.
  2. O escribe un correo a [email protected] con tu solicitud y datos de contacto.
  3. Confirma la fecha, hora y profesional asignado para tu primera consulta.

CaracterΓ­sticas de CENTRO PENSAR LIMITADA

CENTRO PENSAR LIMITADA es una instituciΓ³n de carΓ‘cter privado que presta servicios de salud ambulatorios. Su modelo asistencial se enfoca en el apoyo psicopedagΓ³gico y terapias especializadas, sin informaciΓ³n disponible sobre nivel de complejidad.

πŸ“‹ ClasificaciΓ³n oficial REPS

πŸ“Naturaleza jurΓ­dicaPrivada
πŸ“…Fecha radicaciΓ³n26/01/2007
πŸ”Habilitado REPSSI

Atiende a niΓ±os, adolescentes y adultos que requieren intervenciΓ³n en salud mental, dificultades de aprendizaje, procesos psicopedagΓ³gicos y terapias funcionales. Su enfoque estΓ‘ orientado al acompaΓ±amiento personalizado y evaluaciΓ³n especializada.

Servicios de CENTRO PENSAR LIMITADA

  • EvaluaciΓ³n psicopedagΓ³gica: AnΓ‘lisis del proceso de aprendizaje y funcionamiento cognitivo en niΓ±os y adolescentes.
  • IntervenciΓ³n en dificultades de aprendizaje: Apoyo especializado para trastornos especΓ­ficos del aprendizaje escolar.
  • PsicologΓ­a infantil y neuropsicologΓ­a: EvaluaciΓ³n y tratamiento de procesos cognitivos, emocionales y conductuales.
  • Terapia de lenguaje: IntervenciΓ³n en trastornos de la comunicaciΓ³n oral y escrita.
  • Terapia ocupacional: Mejora de habilidades funcionales y autonomΓ­a en actividades diarias.
  • OrientaciΓ³n y acompaΓ±amiento psicopedagΓ³gico: Apoyo a estudiantes, familias y docentes en procesos educativos.

GuΓ­as sobre atenciΓ³n en IPS en Colombia

A continuaciΓ³n se recogen guΓ­as prΓ‘cticas sobre los trΓ‘mites y derechos mΓ‘s habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientaciΓ³n sobre cΓ³mo acceder a servicios de salud en el paΓ­s.

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

Gestionar una incapacidad mΓ©dica requiere seguir ciertos pasos ante la EPS y, en algunos casos, ante el empleador.

Leer mΓ‘s sobre solicitar incapacidad mΓ©dica

πŸ₯ QuΓ© servicios ofrece una IPS

Saber quΓ© atenciΓ³n presta una IPS permite identificar si puede responder a una consulta general, especializada o de urgencia.

β†’ QuΓ© servicios ofrece una IPS

βœ… Verificar HabilitaciΓ³n IPS

La verificaciΓ³n en el REPS ayuda a comprobar si una instituciΓ³n cuenta con habilitaciΓ³n vigente y servicios registrados.

Leer mΓ‘s sobre verificar habilitaciΓ³n ips

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

Solicitar servicios de salud en casa exige revisar requisitos, orden mΓ©dica y cobertura segΓΊn el caso concreto.

β†’ Tramitar AtenciΓ³n Domiciliaria

πŸ’Š Reclamar Medicamentos

Saber cΓ³mo reclamar medicamentos ayuda a responder ante demoras, faltantes o negativas de entrega por parte de la entidad.

Leer mΓ‘s sobre reclamar medicamentos

πŸ“‹ Pedir AutorizaciΓ³n MΓ©dica

La gestiΓ³n de autorizaciones mΓ©dicas requiere presentar documentos y hacer seguimiento a los tiempos de respuesta.

β†’ Pedir AutorizaciΓ³n MΓ©dica

🚨 Cómo acceder a Urgencias

El servicio de urgencias estΓ‘ diseΓ±ado para situaciones que requieren atenciΓ³n prioritaria y no deben esperar una cita ordinaria.

Leer mΓ‘s sobre cΓ³mo acceder a urgencias

πŸ“’ Poner una Queja

Cuando una IPS o EPS incumple sus obligaciones, la queja es una herramienta ΓΊtil para reclamar y pedir soluciΓ³n.

β†’ Poner una Queja

πŸ“„ Pedir Historia ClΓ­nica

La solicitud de historia clΓ­nica debe realizarse por los canales establecidos, respetando las reglas de confidencialidad y entrega.

β†’ Pedir Historia ClΓ­nica

Preguntas frecuentes sobre CENTRO PENSAR LIMITADA

❓ ΒΏCΓ³mo puedo verificar la habilitaciΓ³n de CENTRO PENSAR LIMITADA en el REPS?

Puede verificar la habilitaciΓ³n de CENTRO PENSAR LIMITADA de dos formas: (1) solicite el cΓ³digo 1100117001 directamente a la instituciΓ³n y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o cΓ³digo de habilitaciΓ³n. El registro actual indica que estΓ‘ SI desde 26/01/2007.

❓ ΒΏCΓ³mo verifico si mi EPS estΓ‘ conveniada con CENTRO PENSAR LIMITADA?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de CENTRO PENSAR LIMITADA, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepciΓ³n de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

❓ ΒΏAtienden urgencias en CENTRO PENSAR LIMITADA?

El nivel de complejidad registrado en el REPS para CENTRO PENSAR LIMITADA es N/E. Para emergencias vitales, llame al 123 o acuda al servicio de urgencias mΓ‘s cercano.

❓ ΒΏCENTRO PENSAR LIMITADA es pΓΊblica o privada?

SegΓΊn el REPS, esta IPS es privada. Su naturaleza jurΓ­dica es Privada. Las instituciones privadas pueden tener convenios con EPS del rΓ©gimen contributivo o subsidiado. Consulte con su EPS si esta IPS estΓ‘ dentro de su red de prestadores.

❓ ΒΏPuedo obtener mi historia clΓ­nica en CENTRO PENSAR LIMITADA?

Todo paciente tiene derecho a solicitar su historia clΓ­nica. Para pedirla en CENTRO PENSAR LIMITADA, dirΓ­jase a la oficina de atenciΓ³n al usuario o al departamento de archivo mΓ©dico. La IPS estΓ‘ obligada a entregar una copia en un plazo mΓ‘ximo de 15 dΓ­as hΓ‘biles. Puede solicitarla de forma personal o mediante un poder debidamente autenticado.

πŸ“ ΒΏLos datos no son correctos?Si la informaciΓ³n de CENTRO PENSAR LIMITADA estΓ‘ desactualizada, dΓ©janos un comentario. Actualizamos periΓ³dicamente desde el REPS.




Deja un comentario