Menta Clinica Dental S.A.S

🏒 InstituciΓ³n PrivadaπŸ”¬ Alta Complejidad
Menta Clinica Dental S.A.S es una institución privada en MEDELLÍN, Antioquia, especializada en servicios de salud ambulatorios con enfoque en odontología de alta calidad y atención humana.

πŸ₯ Menta Clinica Dental S.A.S β€” MEDELLÍN, Antioquia

πŸ“ DirecciΓ³nCl 30 A No 82 A 26 OF 1501-1503
πŸ“ž TelΓ©fono4443539
βœ‰οΈ Email[email protected]
πŸ‘€ Gerente / Rep. legalN/E
πŸ”’ NIT900551245
πŸ“‹ CΓ³digo habilitaciΓ³n500112813

πŸ’Š Reclamar Medicamentos

Frente a la no entrega de un medicamento, conviene conocer los pasos formales para exigir su suministro.

β†’ Reclamar Medicamentos

Ubicación de Menta Clinica Dental S.A.S en MEDELLÍN

Menta Clinica Dental S.A.S estΓ‘ ubicada en una zona comercial y residencial de fΓ‘cil acceso en MedellΓ­n, cerca de vΓ­as principales y centros de servicios.

Para llegar en transporte pΓΊblico, puedes tomar buses o SITP que transitan por la Carrera 82, descendiendo cerca de la Calle 30 A para acceder al edificio.

πŸ‘¨β€βš•οΈ Pedir Cita con Especialista

Conocer los pasos para llegar a un especialista ayuda a evitar trΓ‘mites repetidos y tiempos de espera innecesarios.

β†’ Pedir Cita con Especialista

CΓ³mo llegar a Menta Clinica Dental S.A.S

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de Cl 30 A No 82 A 26 OF 1501-1503 en MEDELLÍN.

πŸ“± Referencia GPS

Busque Menta Clinica Dental S.A.S en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en MEDELLÍN.

CΓ³mo sacar cita en Menta Clinica Dental S.A.S

πŸ“… Pasos para obtener tu cita

Para agendar una cita en Menta Clinica Dental S.A.S, sigue estos pasos:

  1. Llama al telΓ©fono 4443539 para consultar disponibilidad de turnos.
  2. O escribe al correo [email protected] con tus datos y solicitud de cita.
  3. Confirma tu cita y asiste al consultorio en la direcciΓ³n indicada en el horario acordado.

CaracterΓ­sticas de Menta Clinica Dental S.A.S

Menta Clinica Dental S.A.S es una IPS de tipo privado, que ofrece servicios de salud ambulatorios con enfoque en atenciΓ³n odontolΓ³gica especializada y de calidad en MedellΓ­n.

πŸ“‹ ClasificaciΓ³n oficial REPS

πŸ“Naturaleza jurΓ­dicaPrivada
πŸ“…Fecha radicaciΓ³n21/02/2013
πŸ”Habilitado REPSSI

Atiende a pacientes que requieren tratamientos dentales ambulatorios, incluyendo adultos, adolescentes y niΓ±os, con Γ©nfasis en cuidado integral y estΓ©tico bucal.

Servicios de Menta Clinica Dental S.A.S

  • OdontologΓ­a general y diseΓ±o de sonrisa para mejoramiento estΓ©tico.
  • Ortodoncia y blanqueamiento dental para adultos y jΓ³venes.
  • OdontopediatrΓ­a para el cuidado bucal infantil.
  • Tratamientos estΓ©ticos dentales, incluidos servicios para novias.
  • AtenciΓ³n con enfoque en calidad, calidez humana y costo accesible.

GuΓ­as sobre atenciΓ³n en IPS en Colombia

A continuaciΓ³n se recogen guΓ­as prΓ‘cticas sobre los trΓ‘mites y derechos mΓ‘s habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientaciΓ³n sobre cΓ³mo acceder a servicios de salud en el paΓ­s.

πŸ“‹ Pedir AutorizaciΓ³n MΓ©dica

Cuando una EPS exige autorizaciΓ³n, conocer los requisitos permite adelantar el trΓ‘mite con mayor agilidad.

Leer mΓ‘s sobre pedir autorizaciΓ³n mΓ©dica

πŸ“’ Poner una Queja

Una queja en salud puede dirigirse a la instituciΓ³n responsable y, si procede, a los organismos de control correspondientes.

β†’ Poner una Queja

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

Conocer cΓ³mo funciona la atenciΓ³n domiciliaria ayuda a gestionar mejor este servicio cuando el paciente no puede desplazarse.

Leer mΓ‘s sobre tramitar atenciΓ³n domiciliaria

πŸ† Ranking IPS

Las clasificaciones de IPS permiten explorar diferencias entre instituciones y tomar decisiones con mΓ‘s contexto.

β†’ Ranking IPS

πŸ₯ QuΓ© servicios ofrece una IPS

Antes de solicitar atenciΓ³n, es ΓΊtil verificar quΓ© servicios mΓ©dicos, diagnΓ³sticos o asistenciales ofrece cada IPS.

Leer mΓ‘s sobre quΓ© servicios ofrece una ips

πŸ“„ Pedir Historia ClΓ­nica

La historia clΓ­nica contiene informaciΓ³n sensible y su entrega estΓ‘ regulada. Conviene conocer el proceso correcto para solicitarla.

β†’ Pedir Historia ClΓ­nica

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

La incapacidad por enfermedad o accidente debe tramitarse conforme a las reglas vigentes para asegurar su validez.

Leer mΓ‘s sobre solicitar incapacidad mΓ©dica

🚨 Cómo acceder a Urgencias

Cuando se presenta una urgencia, conocer el procedimiento de ingreso y cobertura facilita una atenciΓ³n mΓ‘s rΓ‘pida.

β†’ CΓ³mo acceder a Urgencias

βœ… Verificar HabilitaciΓ³n IPS

Confirmar la habilitaciΓ³n de una IPS aporta mayor seguridad al momento de solicitar consultas, procedimientos o tratamientos.

β†’ Verificar HabilitaciΓ³n IPS

Preguntas frecuentes sobre Menta Clinica Dental S.A.S

❓ ΒΏCΓ³mo verifico si mi EPS estΓ‘ conveniada con Menta Clinica Dental S.A.S?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de Menta Clinica Dental S.A.S, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepciΓ³n de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

❓ ΒΏMenta Clinica Dental S.A.S es pΓΊblica o privada?

SegΓΊn el REPS, esta IPS es privada. Su naturaleza jurΓ­dica es Privada. Las instituciones privadas pueden tener convenios con EPS del rΓ©gimen contributivo o subsidiado. Consulte con su EPS si esta IPS estΓ‘ dentro de su red de prestadores.

❓ ΒΏCΓ³mo puedo verificar la habilitaciΓ³n de Menta Clinica Dental S.A.S en el REPS?

Puede verificar la habilitaciΓ³n de Menta Clinica Dental S.A.S de dos formas: (1) solicite el cΓ³digo 500112813 directamente a la instituciΓ³n y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o cΓ³digo de habilitaciΓ³n. El registro actual indica que estΓ‘ SI desde 21/02/2013.

❓ ΒΏCΓ³mo presento una queja sobre Menta Clinica Dental S.A.S?

Si considera que sus derechos como paciente fueron vulnerados en Menta Clinica Dental S.A.S, puede acudir a los siguientes canales:

  1. Superintendencia Nacional de Salud: supersalud.gov.co o lΓ­nea gratuita 018000 513700.
  2. SecretarΓ­a de Salud de Antioquia: puede interponer una queja formal ante la entidad territorial de salud.
  3. DefensorΓ­a del Pueblo: si se vulneran derechos fundamentales, puede asesorarle en la interposiciΓ³n de una tutela.

Guarde siempre los soportes de su atenciΓ³n (historia clΓ­nica, facturas, autorizaciones).

❓ ΒΏQuΓ© documentos necesito para mi primera cita en Menta Clinica Dental S.A.S?

Para su primera cita en Menta Clinica Dental S.A.S generalmente necesita:

  1. Documento de identidad original (cΓ©dula, tarjeta de identidad o pasaporte).
  2. CarnΓ© vigente de su EPS o rΓ©gimen subsidiado (SisbΓ©n).
  3. Orden mΓ©dica o autorizaciΓ³n de su EPS si el servicio lo requiere.
  4. Comprobante de pago de copago o cuota moderadora, si aplica.

En caso de urgencia, solo se requiere identificaciΓ³n.

πŸ“ ΒΏLos datos no son correctos?Si la informaciΓ³n de Menta Clinica Dental S.A.S estΓ‘ desactualizada, dΓ©janos un comentario. Actualizamos periΓ³dicamente desde el REPS.




Deja un comentario