RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE

🏢 Institución Privada🩺 Atención Básica

RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE es una institución privada ubicada en Cali, Valle del Cauca, especializada en servicios de salud ambulatorios. Su enfoque principal está en estudios de imagen, destacando en radiología con tecnología avanzada para diagnóstico preciso.

🏥 RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE — CALI, Valle del Cauca

📍 DirecciónCL 18N # 5N 34
📞 Teléfono926616460 – 926685537
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT805000737
📋 Código habilitación7600102707

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

La atención en casa está contemplada en el sistema de salud. Conoce cómo tramitarla y en qué situaciones aplica.

→ Tramitar Atención Domiciliaria

Ubicación de RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE en CALI

RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE está en una zona urbana consolidada de Cali, cerca de vías principales y servicios médicos, en un sector con fácil acceso y señalización.

Para llegar en transporte público, tome rutas que circulen por avenidas cercanas como Avenida 3N o Calle 18N, y baje cerca del barrio Ciudad Jardín o similares en la zona occidental de la ciudad.

💻 Telemedicina / Consulta Virtual

Muchas IPS ya ofrecen consulta virtual. Conoce los pasos para acceder a atención médica a distancia.

→ Telemedicina / Consulta Virtual

Cómo llegar a RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de CL 18N # 5N 34 en CALI.

📱 Referencia GPS

Busque RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en CALI.

Cómo sacar cita en RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE

📅 Pasos para obtener tu cita

Para agendar una cita en esta IPS privada, sigue estos pasos:

  1. Llama al teléfono 926616460 o al 926685537 para verificar disponibilidad de turnos.
  2. Escribe al correo [email protected] con tus datos y solicitud de cita.
  3. Confirma la fecha, hora y documentos necesarios directamente con el personal de la clínica.

Características de RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE

Según información disponible en internet, RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE se destaca por: Resonancia de Occidente Ridoc en Cali | Doctoralia, Dirección y Teléfono de RIDOC SAS RESONANCIA DE .., RIDOC Resonancia de Occidente – Directorio de serv.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPrivada
📅Fecha radicación16/01/2007
🔍Habilitado REPSSI

Atiende a pacientes que requieren estudios diagnósticos por imagen, especialmente resonancias y procedimientos de radiología, en régimen ambulatorio y con acceso directo por orden médica o remisión.

Servicios de RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE

  • Radiología: Ofrece estudios de diagnóstico por imágenes con especialistas en Cali, enfocados en calidad y precisión diagnóstica.
  • Resonancia magnética: Realización de estudios avanzados de resonancia para evaluación clínica especializada.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

📋 Pedir Autorización Médica

Obtener una autorización médica puede ser sencillo si se conoce el procedimiento correcto y los canales adecuados.

Leer más sobre pedir autorización médica

💊 Reclamar Medicamentos

La negativa injustificada de medicamentos es una de las quejas más frecuentes. Conoce cómo actuar ante esta situación.

→ Reclamar Medicamentos

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

Conocer los servicios de una IPS ayuda a elegir la institución adecuada para cada necesidad de salud.

Leer más sobre qué servicios ofrece una ips

🚨 Cómo acceder a Urgencias

En caso de emergencia, entender cómo funciona el servicio de urgencias evita demoras y protege el derecho a la atención.

→ Cómo acceder a Urgencias

📢 Poner una Queja

Conoce los mecanismos para reclamar una atención deficiente o una negativa injustificada de servicios de salud.

Leer más sobre poner una queja

📄 Pedir Historia Clínica

Solicitar la historia clínica es un derecho. Se explica cómo hacerlo correctamente y qué hacer si la institución se niega.

→ Pedir Historia Clínica

🏆 Ranking IPS

Antes de elegir una IPS, puede ser útil consultar el ranking para orientar la decisión con base en datos objetivos.

Leer más sobre ranking ips

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

Saber cómo solicitar una cita con especialista agiliza el proceso y ayuda a conocer los derechos en el sistema de salud.

→ Pedir Cita con Especialista

✅ Verificar Habilitación IPS

Verificar la habilitación de una IPS en el REPS es sencillo y protege al paciente de acudir a prestadores no autorizados.

→ Verificar Habilitación IPS

Preguntas frecuentes sobre RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE

❓ ¿Cómo puedo agendar una cita en RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE?

Para agendar una cita en RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE, puede comunicarse al teléfono 926616460 – 926685537 o enviar un correo a [email protected]. Si es particular, puede solicitar la cita directamente. Le recomendamos confirmar horarios y documentación necesaria antes de acudir.

❓ ¿RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE es pública o privada?

Según el REPS, esta IPS es privada. Su naturaleza jurídica es Privada. Las instituciones privadas pueden tener convenios con EPS del régimen contributivo o subsidiado. Consulte con su EPS si esta IPS está dentro de su red de prestadores.

❓ ¿Qué documentos necesito para mi primera cita en RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE?

Para su primera cita en RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE generalmente necesita:

  1. Documento de identidad original (cédula, tarjeta de identidad o pasaporte).
  2. Carné vigente de su EPS o régimen subsidiado (Sisbén).
  3. Orden médica o autorización de su EPS si el servicio lo requiere.
  4. Comprobante de pago de copago o cuota moderadora, si aplica.

En caso de urgencia, solo se requiere identificación.

❓ ¿Qué nivel de complejidad tiene RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE?

El nivel de complejidad registrado es N/E.

❓ ¿Cómo verifico si mi EPS está conveniada con RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepción de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de RIDOC SAS RESONANCIA DE OCCIDENTE está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario