NANCY HELP COLOMBIA SAS

🏢 Institución Privada🩺 Atención Básica

NANCY HELP COLOMBIA SAS es una institución privada ubicada en Cali, Valle del Cauca, especializada en servicios de salud ambulatorios con enfoque en pruebas de ADN, incluyendo pruebas de paternidad con validez legal, privadas y prenatales.

🏥 NANCY HELP COLOMBIA SAS — CALI, Valle del Cauca

📍 DirecciónCRA 44 # 5C – 20
📞 Teléfono5585335-5529996
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT900719671
📋 Código habilitación7600109408

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

Cuando un profesional de salud prescribe reposo, es importante tramitar la incapacidad de forma correcta para evitar inconvenientes.

→ Solicitar Incapacidad Médica

Ubicación de NANCY HELP COLOMBIA SAS en CALI

NANCY HELP COLOMBIA SAS está ubicada en una zona comercial y residencial de fácil acceso en Cali, cerca de vías principales que conectan con distintos sectores de la ciudad. El entorno cuenta con establecimientos de servicios y comercio local.

Para llegar en transporte público, puedes tomar buses urbanos que circulen por avenidas cercanas como Carrera 44. Desde diferentes puntos de Cali, utiliza rutas que te acerquen al barrio o sector central donde opera la IPS.

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

La atención domiciliaria puede ser necesaria cuando el estado del paciente dificulta o impide el traslado a una institución.

→ Tramitar Atención Domiciliaria

Cómo llegar a NANCY HELP COLOMBIA SAS

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de CRA 44 # 5C – 20 en CALI.

📱 Referencia GPS

Busque NANCY HELP COLOMBIA SAS en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en CALI.

Cómo sacar cita en NANCY HELP COLOMBIA SAS

📅 Pasos para obtener tu cita

Para agendar una cita en NANCY HELP COLOMBIA SAS, sigue estos pasos:

  1. Llama a los números 5585335 o 5529996 para confirmar disponibilidad de servicio.
  2. Indica el tipo de prueba de ADN que necesitas: legal, privada o prenatal.
  3. Asiste al lugar en la hora programada con tu documento de identidad y los requisitos solicitados.

Características de NANCY HELP COLOMBIA SAS

Según información disponible en internet, NANCY HELP COLOMBIA SAS se destaca por: Nancy Help | Prueba de paternidad en Cali precio |, Nancy Help Colombia Sas: NIT, teléfono y contacto, Pruebas de Paternidad | nancyhelp.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPrivada
📅Fecha radicación15/04/2014
🔍Habilitado REPSSI

Atiende a personas que requieren pruebas de paternidad con o sin valor legal, pruebas de ADN privadas o secretas y estudios prenatales, garantizando confidencialidad y precisión en los resultados.

Servicios de NANCY HELP COLOMBIA SAS

  • Prueba de paternidad con validez legal: análisis de ADN reconocido ante autoridades y tribunales para procesos jurídicos.
  • Prueba de ADN privada o secreta: opción confidencial para confirmar parentesco sin trámites legales.
  • Test de ADN prenatal: determinación de paternidad durante el embarazo, con alta precisión y seguridad.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

Cada IPS puede prestar servicios distintos según su habilitación. Revisarlo antes de acudir evita desplazamientos innecesarios.

→ Qué servicios ofrece una IPS

💊 Reclamar Medicamentos

Cuando un medicamento formulado no es entregado, el paciente puede iniciar un reclamo por los canales establecidos.

Leer más sobre reclamar medicamentos

💻 Telemedicina / Consulta Virtual

La telemedicina facilita el acceso a profesionales de salud sin necesidad de acudir físicamente a una sede médica.

→ Telemedicina / Consulta Virtual

✅ Verificar Habilitación IPS

Consultar si una IPS está habilitada permite confirmar que puede prestar servicios de salud de forma autorizada.

Leer más sobre verificar habilitación ips

🏆 Ranking IPS

Comparar IPS mediante un ranking ayuda a revisar opciones disponibles según ubicación, nivel de atención y otros criterios.

→ Ranking IPS

📢 Poner una Queja

Presentar una queja formal permite dejar constancia de fallos en la atención y exigir una respuesta institucional.

Leer más sobre poner una queja

📋 Pedir Autorización Médica

Muchos servicios de salud exigen autorización previa, por lo que conviene saber cómo solicitarla sin errores.

→ Pedir Autorización Médica

🚨 Cómo acceder a Urgencias

Acudir a urgencias en el momento adecuado permite recibir atención inmediata cuando existe un riesgo real para la salud.

Leer más sobre cómo acceder a urgencias

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

La atención por especialista suele requerir remisión previa, autorización o gestión interna según la entidad responsable.

→ Pedir Cita con Especialista

Preguntas frecuentes sobre NANCY HELP COLOMBIA SAS

❓ ¿Cómo puedo verificar la habilitación de NANCY HELP COLOMBIA SAS en el REPS?

Puede verificar la habilitación de NANCY HELP COLOMBIA SAS de dos formas: (1) solicite el código 7600109408 directamente a la institución y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o código de habilitación. El registro actual indica que está SI desde 15/04/2014.

❓ ¿Cómo presento una queja sobre NANCY HELP COLOMBIA SAS?

Si considera que sus derechos como paciente fueron vulnerados en NANCY HELP COLOMBIA SAS, puede acudir a los siguientes canales:

  1. Superintendencia Nacional de Salud: supersalud.gov.co o línea gratuita 018000 513700.
  2. Secretaría de Salud de Valle del Cauca: puede interponer una queja formal ante la entidad territorial de salud.
  3. Defensoría del Pueblo: si se vulneran derechos fundamentales, puede asesorarle en la interposición de una tutela.

Guarde siempre los soportes de su atención (historia clínica, facturas, autorizaciones).

❓ ¿Cómo puedo agendar una cita en NANCY HELP COLOMBIA SAS?

Para agendar una cita en NANCY HELP COLOMBIA SAS, puede comunicarse al teléfono 5585335-5529996 o enviar un correo a [email protected]. Si es particular, puede solicitar la cita directamente. Le recomendamos confirmar horarios y documentación necesaria antes de acudir.

❓ ¿Puedo obtener mi historia clínica en NANCY HELP COLOMBIA SAS?

Todo paciente tiene derecho a solicitar su historia clínica. Para pedirla en NANCY HELP COLOMBIA SAS, diríjase a la oficina de atención al usuario o al departamento de archivo médico. La IPS está obligada a entregar una copia en un plazo máximo de 15 días hábiles. Puede solicitarla de forma personal o mediante un poder debidamente autenticado.

❓ ¿Qué nivel de complejidad tiene NANCY HELP COLOMBIA SAS?

El nivel de complejidad registrado es N/E.

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de NANCY HELP COLOMBIA SAS está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario