PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S

🏢 Institución Privada🩺 Atención Básica

PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S es una institución privada en CALI, Valle del Cauca, especializada en servicios de salud ambulatorios para niños con discapacidad, con enfoque en rehabilitación y apoyo terapéutico.

🏥 PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S — CALI, Valle del Cauca

📍 DirecciónCarrera 45 #3a-08
📞 Teléfono377 19 02
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT900567320
📋 Código habilitación7600109518

📋 Pedir Autorización Médica

Saber qué hacer ante una autorización negada o demorada es importante para proteger el acceso oportuno a la atención.

→ Pedir Autorización Médica

Ubicación de PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S en CALI

PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S está ubicada en una zona urbana consolidada de Cali, cerca de vías principales, en un entorno accesible con comercios y servicios cercanos.

Para llegar en transporte público, tome una buseta o alimentador que pase por Carrera 45; desde diferentes puntos de la ciudad puede conectar por vías como Avenida 3N o Calle 3, según su ubicación inicial.

✅ Verificar Habilitación IPS

Verificar una IPS antes de acudir puede evitar problemas con prestadores no habilitados o con servicios no autorizados.

→ Verificar Habilitación IPS

Cómo llegar a PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de Carrera 45 #3a-08 en CALI.

📱 Referencia GPS

Busque PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en CALI.

Cómo sacar cita en PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S

📅 Pasos para obtener tu cita

Para agendar una cita en esta IPS privada, siga estos pasos:

  1. Llame al teléfono 377 19 02 en horario hábil para confirmar disponibilidad de cupo.
  2. Describa brevemente el caso del menor para asignación al servicio correspondiente.
  3. Confirme la cita por llamada o correo a [email protected].

Características de PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S

Esta IPS es de tipo privada y ofrece servicios ambulatorios especializados. Su naturaleza se centra en el apoyo terapéutico infantil, con enfoque en rehabilitación para discapacidad física y desarrollo integral del menor.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPrivada
📅Fecha radicación25/03/2015
🔍Habilitado REPSSI

Atiende principalmente a niños y niñas con discapacidad física, ofreciendo intervenciones terapéuticas dirigidas a la rehabilitación, integración funcional y estimulación temprana en entorno ambulatorio.

Servicios de PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S

  • Rehabilitación infantil mediante terapias especializadas para discapacidad física.
  • Integración funcional y estimulación temprana en niños con discapacidad.
  • Capacitación y talleres terapéuticos dirigidos al desarrollo infantil integral.
  • Actividades de apoyo terapéutico en régimen ambulatorio.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

Una IPS puede ofrecer consulta externa, urgencias, apoyo diagnóstico u otros servicios, dependiendo de su nivel de atención.

Leer más sobre qué servicios ofrece una ips

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

Entender el proceso para pedir atención domiciliaria facilita el acceso a un recurso clave en determinados cuadros clínicos.

→ Tramitar Atención Domiciliaria

🏆 Ranking IPS

Antes de escoger una institución, el ranking puede servir como apoyo para comparar opciones dentro del mismo territorio.

Leer más sobre ranking ips

💊 Reclamar Medicamentos

Actuar con rapidez ante la falta de medicamentos prescritos puede ser importante para evitar interrupciones en el tratamiento.

→ Reclamar Medicamentos

🚨 Cómo acceder a Urgencias

Entender los criterios de atención en urgencias permite actuar con mayor seguridad ante una situación médica imprevista.

Leer más sobre cómo acceder a urgencias

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

El trámite de incapacidad médica puede variar según el caso, pero hay pautas generales que conviene conocer desde el inicio.

→ Solicitar Incapacidad Médica

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

Pedir una cita con especialista de forma correcta facilita la continuidad de la atención cuando se necesita valoración específica.

Leer más sobre pedir cita con especialista

📢 Poner una Queja

La reclamación por atención deficiente debe apoyarse en hechos concretos, fechas y documentos cuando sea posible.

→ Poner una Queja

📄 Pedir Historia Clínica

El paciente puede solicitar su historia clínica conforme a la normativa vigente y exigir su entrega dentro de los plazos aplicables.

→ Pedir Historia Clínica

Preguntas frecuentes sobre PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S

❓ ¿Cómo verifico si mi EPS está conveniada con PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepción de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

❓ ¿Cómo puedo verificar la habilitación de PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S en el REPS?

Puede verificar la habilitación de PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S de dos formas: (1) solicite el código 7600109518 directamente a la institución y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o código de habilitación. El registro actual indica que está SI desde 25/03/2015.

❓ ¿PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S es pública o privada?

Según el REPS, esta IPS es privada. Su naturaleza jurídica es Privada. Las instituciones privadas pueden tener convenios con EPS del régimen contributivo o subsidiado. Consulte con su EPS si esta IPS está dentro de su red de prestadores.

❓ ¿Puedo obtener mi historia clínica en PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S?

Todo paciente tiene derecho a solicitar su historia clínica. Para pedirla en PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S, diríjase a la oficina de atención al usuario o al departamento de archivo médico. La IPS está obligada a entregar una copia en un plazo máximo de 15 días hábiles. Puede solicitarla de forma personal o mediante un poder debidamente autenticado.

❓ ¿Atienden urgencias en PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S?

El nivel de complejidad registrado en el REPS para PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S es N/E. Para emergencias vitales, llame al 123 o acuda al servicio de urgencias más cercano.

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de PROFESIONALES POR LA DISCAPACIDAD INFANTIL DE CALI GRUPO PRODINC S.A.S está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario