FUNDACION UNA ILUSION

🏢 Institución Privada🔬 Alta Complejidad

FUNDACION UNA ILUSION es una institución privada en CHIRIGUANÁ, Cesar, que ofrece servicios de salud ambulatorios. Se enfoca en procesos de transformación social y formación en valores para niños, niñas y jóvenes, con atención centrada en la participación y responsabilidad comunitaria.

🏥 FUNDACION UNA ILUSION — CHIRIGUANÁ, Cesar

📍 DirecciónCALLE 10 No. 4-105
📞 Teléfono3106115881
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT900771149
📋 Código habilitación2017801817

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

Si un médico ha ordenado reposo, conoce los pasos para tramitar correctamente la incapacidad ante la EPS o el empleador.

→ Solicitar Incapacidad Médica

Ubicación de FUNDACION UNA ILUSION en CHIRIGUANÁ

FUNDACION UNA ILUSION está ubicada en una zona urbana de CHIRIGUANÁ, cerca del centro del municipio, en un sector accesible con presencia de instituciones comunitarias y servicios básicos.

Para llegar en transporte público, tome una buseta o mototaxi con destino al centro de CHIRIGUANÁ. Pida bajada cerca de la Calle 10 con Carrera 4, donde se encuentra la fundación.

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

Acceder a un médico especialista en Colombia requiere seguir ciertos pasos según la EPS. Aquí se explica el proceso.

→ Pedir Cita con Especialista

Cómo llegar a FUNDACION UNA ILUSION

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de CALLE 10 No. 4-105 en CHIRIGUANÁ.

📱 Referencia GPS

Busque FUNDACION UNA ILUSION en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en CHIRIGUANÁ.

Cómo sacar cita en FUNDACION UNA ILUSION

📅 Pasos para obtener tu cita

Para agendar una cita en FUNDACION UNA ILUSION, siga estos pasos:

  1. Llame al teléfono 3106115881 para verificar disponibilidad de cupos y horarios de atención.
  2. Envíe un correo a [email protected] con sus datos personales y motivo de la consulta.
  3. Confirme la cita directamente con el personal de la fundación antes de asistir.

Características de FUNDACION UNA ILUSION

FUNDACION UNA ILUSION es una institución de carácter privado y sin ánimo de lucro. Su enfoque se basa en la transformación social mediante participación comunitaria, responsabilidad y formación en valores ciudadanos.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPrivada
📅Fecha radicación05/12/2014
🔍Habilitado REPSSI

Atiende principalmente a niños, niñas y adolescentes, promoviendo su desarrollo integral a través de procesos educativos, formación en liderazgo y fortalecimiento de valores cívicos y sociales.

Servicios de FUNDACION UNA ILUSION

  • Procesos de transformación de valores y competencias ciudadanas para niños y niñas.
  • Capacitaciones en liderazgo dirigidas a jóvenes.
  • Refuerzo en formación de valores y participación comunitaria.
  • Servicios de salud ambulatorios con enfoque social y preventivo.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

No todas las IPS ofrecen los mismos servicios. Descubre qué tipo de atención puede brindar una institución habilitada.

Leer más sobre qué servicios ofrece una ips

💻 Telemedicina / Consulta Virtual

La consulta médica virtual es una alternativa real en Colombia. Aprende cómo acceder a atención desde casa.

→ Telemedicina / Consulta Virtual

📄 Pedir Historia Clínica

Todo paciente tiene derecho a su historia clínica. Aquí se explica cómo solicitarla y en qué plazos debe entregarse.

Leer más sobre pedir historia clínica

🏆 Ranking IPS

Consulta el ranking de IPS en Colombia para comparar instituciones por nivel, municipio y otros indicadores disponibles.

→ Ranking IPS

📢 Poner una Queja

Si los derechos como paciente han sido vulnerados, existe un canal formal para presentar una queja ante la IPS o la EPS.

Leer más sobre poner una queja

💊 Reclamar Medicamentos

Si una EPS o IPS niega un medicamento prescrito, existen mecanismos legales para reclamarlo de forma efectiva.

→ Reclamar Medicamentos

📋 Pedir Autorización Médica

Algunos procedimientos requieren autorización previa de la EPS. Aquí se explica cómo tramitarla y qué hacer si la niegan.

Leer más sobre pedir autorización médica

🚨 Cómo acceder a Urgencias

Conoce cuándo acudir a urgencias, qué cubre la EPS en esos casos y cómo actuar ante una emergencia de salud.

→ Cómo acceder a Urgencias

✅ Verificar Habilitación IPS

Antes de acudir a cualquier institución, es posible verificar si está habilitada en el Registro Especial de Prestadores de Salud.

→ Verificar Habilitación IPS

Preguntas frecuentes sobre FUNDACION UNA ILUSION

❓ ¿Cómo presento una queja sobre FUNDACION UNA ILUSION?

Si considera que sus derechos como paciente fueron vulnerados en FUNDACION UNA ILUSION, puede acudir a los siguientes canales:

  1. Superintendencia Nacional de Salud: supersalud.gov.co o línea gratuita 018000 513700.
  2. Secretaría de Salud de Cesar: puede interponer una queja formal ante la entidad territorial de salud.
  3. Defensoría del Pueblo: si se vulneran derechos fundamentales, puede asesorarle en la interposición de una tutela.

Guarde siempre los soportes de su atención (historia clínica, facturas, autorizaciones).

❓ ¿FUNDACION UNA ILUSION es pública o privada?

Según el REPS, esta IPS es privada. Su naturaleza jurídica es Privada. Las instituciones privadas pueden tener convenios con EPS del régimen contributivo o subsidiado. Consulte con su EPS si esta IPS está dentro de su red de prestadores.

❓ ¿Puedo obtener mi historia clínica en FUNDACION UNA ILUSION?

Todo paciente tiene derecho a solicitar su historia clínica. Para pedirla en FUNDACION UNA ILUSION, diríjase a la oficina de atención al usuario o al departamento de archivo médico. La IPS está obligada a entregar una copia en un plazo máximo de 15 días hábiles. Puede solicitarla de forma personal o mediante un poder debidamente autenticado.

❓ ¿Qué nivel de complejidad tiene FUNDACION UNA ILUSION?

El nivel de complejidad registrado es N/E.

❓ ¿Cómo puedo verificar la habilitación de FUNDACION UNA ILUSION en el REPS?

Puede verificar la habilitación de FUNDACION UNA ILUSION de dos formas: (1) solicite el código 2017801817 directamente a la institución y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o código de habilitación. El registro actual indica que está SI desde 05/12/2014.

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de FUNDACION UNA ILUSION está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario