UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD

🏢 Institución Privada🩺 Atención Básica

UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD es una IPS privada ubicada en Aguachica, Cesar, que ofrece servicios de salud ambulatorios para atención primaria, diagnóstico y manejo de enfermedades comunes, con enfoque en salud preventiva y seguimiento continuo.

🏥 UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD — AGUACHICA, Cesar

📍 DirecciónCarrera 9 # 5 a – 119 Barrio Campo Serrano
📞 Teléfono3017541028 – 3174276191
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT900944403
📋 Código habilitación2001102023

🏆 Ranking IPS

Las clasificaciones de IPS permiten explorar diferencias entre instituciones y tomar decisiones con más contexto.

→ Ranking IPS

Ubicación de UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD en AGUACHICA

La IPS está ubicada en el barrio Campo Serrano, una zona residencial y comercial de fácil acceso en Aguachica, cerca de vías principales y servicios básicos del municipio.

Para llegar en transporte público, tome una buseta o colectivo con destino al barrio Campo Serrano o zonas aledañas como el centro de Aguachica, y solicite parada cerca de la carrera 9.

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

Antes de solicitar atención, es útil verificar qué servicios médicos, diagnósticos o asistenciales ofrece cada IPS.

→ Qué servicios ofrece una IPS

Cómo llegar a UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de Carrera 9 # 5 a – 119 Barrio Campo Serrano en AGUACHICA.

📱 Referencia GPS

Busque UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en AGUACHICA.

Cómo sacar cita en UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD

📅 Pasos para obtener tu cita

Para agendar cita en esta IPS privada, siga estos pasos:

  1. Llame directamente a los números 3017541028 o 3174276191 para confirmar disponibilidad de citas médicas.
  2. Si prefiere, escriba al correo [email protected] solicitando cita con sus datos básicos.
  3. Asista a la cita en la dirección indicada con su documento de identidad y asegúrese de confirmar el horario previamente.

Características de UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD

UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD es una institución de carácter privado especializada en atención ambulatoria. Ofrece servicios básicos de salud en Aguachica, Cesar, con enfoque en medicina preventiva y primaria.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPrivada
📅Fecha radicación28/10/2016
🔍Habilitado REPSSI

Atiende pacientes de todas las edades que requieran control de enfermedades comunes, consultas básicas, diagnóstico temprano y promoción de hábitos saludables en el entorno urbano de Aguachica.

Servicios de UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD

  • Atención primaria en salud para adultos y familias.
  • Diagnóstico y tratamiento de enfermedades comunes.
  • Manejo continuo de condiciones crónicas y agudas.
  • Programas de promoción y prevención en salud.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

💊 Reclamar Medicamentos

Frente a la no entrega de un medicamento, conviene conocer los pasos formales para exigir su suministro.

Leer más sobre reclamar medicamentos

📄 Pedir Historia Clínica

La historia clínica contiene información sensible y su entrega está regulada. Conviene conocer el proceso correcto para solicitarla.

→ Pedir Historia Clínica

📋 Pedir Autorización Médica

Cuando una EPS exige autorización, conocer los requisitos permite adelantar el trámite con mayor agilidad.

Leer más sobre pedir autorización médica

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

La incapacidad por enfermedad o accidente debe tramitarse conforme a las reglas vigentes para asegurar su validez.

→ Solicitar Incapacidad Médica

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

Conocer los pasos para llegar a un especialista ayuda a evitar trámites repetidos y tiempos de espera innecesarios.

Leer más sobre pedir cita con especialista

📢 Poner una Queja

Una queja en salud puede dirigirse a la institución responsable y, si procede, a los organismos de control correspondientes.

→ Poner una Queja

🚨 Cómo acceder a Urgencias

Cuando se presenta una urgencia, conocer el procedimiento de ingreso y cobertura facilita una atención más rápida.

Leer más sobre cómo acceder a urgencias

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

Conocer cómo funciona la atención domiciliaria ayuda a gestionar mejor este servicio cuando el paciente no puede desplazarse.

→ Tramitar Atención Domiciliaria

✅ Verificar Habilitación IPS

Confirmar la habilitación de una IPS aporta mayor seguridad al momento de solicitar consultas, procedimientos o tratamientos.

→ Verificar Habilitación IPS

Preguntas frecuentes sobre UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD

❓ ¿Cómo verifico si mi EPS está conveniada con UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepción de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

❓ ¿UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD es pública o privada?

Según el REPS, esta IPS es privada. Su naturaleza jurídica es Privada. Las instituciones privadas pueden tener convenios con EPS del régimen contributivo o subsidiado. Consulte con su EPS si esta IPS está dentro de su red de prestadores.

❓ ¿Cómo puedo agendar una cita en UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD?

Para agendar una cita en UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD, puede comunicarse al teléfono 3017541028 – 3174276191 o enviar un correo a [email protected]. Si es particular, puede solicitar la cita directamente. Le recomendamos confirmar horarios y documentación necesaria antes de acudir.

❓ ¿Qué documentos necesito para mi primera cita en UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD?

Para su primera cita en UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD generalmente necesita:

  1. Documento de identidad original (cédula, tarjeta de identidad o pasaporte).
  2. Carné vigente de su EPS o régimen subsidiado (Sisbén).
  3. Orden médica o autorización de su EPS si el servicio lo requiere.
  4. Comprobante de pago de copago o cuota moderadora, si aplica.

En caso de urgencia, solo se requiere identificación.

❓ ¿Puedo obtener mi historia clínica en UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD?

Todo paciente tiene derecho a solicitar su historia clínica. Para pedirla en UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD, diríjase a la oficina de atención al usuario o al departamento de archivo médico. La IPS está obligada a entregar una copia en un plazo máximo de 15 días hábiles. Puede solicitarla de forma personal o mediante un poder debidamente autenticado.

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de UNIDAD MEDICA INTEGRAL DE SERVICIOS DE SALUD está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario