CAD IPS REINICIAR S.A.S.

🏢 Institución Privada🩺 Atención Básica

CAD IPS REINICIAR S.A.S. es una institución privada ubicada en Sabanagrande, Atlántico, que ofrece servicios de salud ambulatorios con enfoque en acompañamiento profesional, promoción y prevención. Su principal enfoque es brindar atención integral en condiciones seguras y especializadas.

🏥 CAD IPS REINICIAR S.A.S. — SABANAGRANDE, Atlántico

📍 DirecciónCALLE 13 NÚMERO 3-43
📞 Teléfono3001414
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT900906001
📋 Código habilitación863402114

✅ Verificar Habilitación IPS

Antes de elegir dónde atenderse, conviene revisar si la IPS aparece como habilitada en los registros oficiales.

→ Verificar Habilitación IPS

Ubicación de CAD IPS REINICIAR S.A.S. en SABANAGRANDE

Sabanagrande es un municipio del departamento del Atlántico, caracterizado por su entorno urbano tranquilo y accesible, donde la sede principal de CAD IPS REINICIAR S.A.S. se encuentra en una zona de fácil identificación para los usuarios.

Para llegar en transporte público, puedes tomar rutas locales que pasen por la zona central del municipio; la clínica está cerca de puntos de referencia como la alcaldía municipal, facilitando el acceso desde diferentes sectores de Sabanagrande.

🚨 Cómo acceder a Urgencias

Saber cómo opera urgencias ayuda a diferenciar una emergencia médica de otros casos que pueden resolverse por consulta general.

→ Cómo acceder a Urgencias

Cómo llegar a CAD IPS REINICIAR S.A.S.

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de CALLE 13 NÚMERO 3-43 en SABANAGRANDE.

📱 Referencia GPS

Busque CAD IPS REINICIAR S.A.S. en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en SABANAGRANDE.

Cómo sacar cita en CAD IPS REINICIAR S.A.S.

📅 Pasos para obtener tu cita

Para agendar una cita en CAD IPS REINICIAR S.A.S., sigue estos pasos simples:

  1. Llama al teléfono 3001414 durante horario de atención para verificar disponibilidad de citas.
  2. Proporciona tus datos básicos y el motivo de la consulta para programar tu visita.
  3. Confirma tu cita por llamada o escribe al correo [email protected] para recibir orientación previa.

Características de CAD IPS REINICIAR S.A.S.

CAD IPS REINICIAR S.A.S. es una institución privada que presta servicios de salud ambulatorios. Su modelo asistencial se enfoca en la promoción, prevención y tratamiento con acompañamiento profesional, sin especificación de nivel de complejidad.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPrivada
📅Fecha radicación29/11/2019
🔍Habilitado REPSSI

Atiende a pacientes que requieren seguimiento en salud mental, orientación psicosocial y promoción del bienestar, con enfoque en escucha segura y acompañamiento profesional continuo.

Servicios de CAD IPS REINICIAR S.A.S.

    Acompañamiento psicológico: Espacios de escucha segura y orientación profesional para promover la salud mental y el bienestar emocional.
    Promoción y prevención en salud: Programas enfocados en la educación para la prevención de enfermedades y el fortalecimiento del autocuidado.
    Atención ambulatoria especializada: Servicios de salud integral en régimen ambulatorio con enfoque en tratamiento y continuidad de cuidados.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

Solicitar una cita especializada implica cumplir requisitos que pueden variar según la EPS y el tipo de consulta.

→ Pedir Cita con Especialista

🏆 Ranking IPS

Revisar un ranking puede facilitar la elección de una IPS a partir de información comparativa y criterios objetivos.

Leer más sobre ranking ips

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

Conocer el proceso de incapacidad médica ayuda a proteger los derechos del trabajador durante el periodo de recuperación.

→ Solicitar Incapacidad Médica

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

Las IPS no siempre cuentan con la misma capacidad instalada. Conocer sus servicios ayuda a tomar mejores decisiones.

Leer más sobre qué servicios ofrece una ips

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

La asistencia domiciliaria permite recibir ciertos cuidados médicos sin salir del hogar, siempre que exista indicación o procedencia.

→ Tramitar Atención Domiciliaria

📄 Pedir Historia Clínica

Pedir una copia de la historia clínica puede ser necesario para continuidad de tratamientos, trámites o segundas opiniones.

Leer más sobre pedir historia clínica

📋 Pedir Autorización Médica

Entender cómo funciona una autorización ayuda a evitar retrasos en procedimientos, exámenes o tratamientos indicados.

→ Pedir Autorización Médica

📢 Poner una Queja

Saber cómo redactar y presentar una queja ayuda a exponer mejor el caso y facilitar su seguimiento.

Leer más sobre poner una queja

💊 Reclamar Medicamentos

La entrega de medicamentos prescritos forma parte de la atención en salud y su reclamación debe seguir un procedimiento claro.

→ Reclamar Medicamentos

Preguntas frecuentes sobre CAD IPS REINICIAR S.A.S.

❓ ¿Cómo verifico si mi EPS está conveniada con CAD IPS REINICIAR S.A.S.?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de CAD IPS REINICIAR S.A.S., consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepción de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

❓ ¿Atienden urgencias en CAD IPS REINICIAR S.A.S.?

El nivel de complejidad registrado en el REPS para CAD IPS REINICIAR S.A.S. es N/E. Para emergencias vitales, llame al 123 o acuda al servicio de urgencias más cercano.

❓ ¿Puedo obtener mi historia clínica en CAD IPS REINICIAR S.A.S.?

Todo paciente tiene derecho a solicitar su historia clínica. Para pedirla en CAD IPS REINICIAR S.A.S., diríjase a la oficina de atención al usuario o al departamento de archivo médico. La IPS está obligada a entregar una copia en un plazo máximo de 15 días hábiles. Puede solicitarla de forma personal o mediante un poder debidamente autenticado.

❓ ¿Cómo puedo verificar la habilitación de CAD IPS REINICIAR S.A.S. en el REPS?

Puede verificar la habilitación de CAD IPS REINICIAR S.A.S. de dos formas: (1) solicite el código 863402114 directamente a la institución y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o código de habilitación. El registro actual indica que está SI desde 29/11/2019.

❓ ¿Cómo presento una queja sobre CAD IPS REINICIAR S.A.S.?

Si considera que sus derechos como paciente fueron vulnerados en CAD IPS REINICIAR S.A.S., puede acudir a los siguientes canales:

  1. Superintendencia Nacional de Salud: supersalud.gov.co o línea gratuita 018000 513700.
  2. Secretaría de Salud de Atlántico: puede interponer una queja formal ante la entidad territorial de salud.
  3. Defensoría del Pueblo: si se vulneran derechos fundamentales, puede asesorarle en la interposición de una tutela.

Guarde siempre los soportes de su atención (historia clínica, facturas, autorizaciones).

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de CAD IPS REINICIAR S.A.S. está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario