LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS

🏒 Institución Privada🩺 Atención BÑsica
LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS estΓ‘ en Turbaco, BolΓ­var, y es una instituciΓ³n privada que ofrece servicios de laboratorio clΓ­nico y anΓ‘lisis, con atenciΓ³n las 24 horas y soporte en imΓ‘genes diagnΓ³sticas.

πŸ₯ LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS β€” TURBACO, BolΓ­var

πŸ“ DirecciΓ³nCRA 15 # 29-79 Av Plan Parejo
πŸ“ž TelΓ©fono6424720
βœ‰οΈ Email[email protected]
πŸ‘€ Gerente / Rep. legalN/E
πŸ”’ NIT900434332
πŸ“‹ CΓ³digo habilitaciΓ³n1383600933

🚨 Cómo acceder a Urgencias

Cuando se presenta una urgencia, conocer el procedimiento de ingreso y cobertura facilita una atenciΓ³n mΓ‘s rΓ‘pida.

β†’ CΓ³mo acceder a Urgencias

UbicaciΓ³n de LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS en TURBACO

El laboratorio estΓ‘ ubicado en una zona urbana de fΓ‘cil acceso en Turbaco, cerca de vΓ­as principales y zonas residenciales. Su ubicaciΓ³n en Av. Plan Parejo facilita el desplazamiento a usuarios de la regiΓ³n.

Para llegar en transporte pΓΊblico, tome una unidad hacia el centro de Turbaco y dirΓ­jase a la carrera 15 con calle 29. El establecimiento estΓ‘ cerca de puntos de referencia locales.

πŸ“„ Pedir Historia ClΓ­nica

La historia clΓ­nica contiene informaciΓ³n sensible y su entrega estΓ‘ regulada. Conviene conocer el proceso correcto para solicitarla.

β†’ Pedir Historia ClΓ­nica

CΓ³mo llegar a LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobΓΊs o metro disponibles hacia la zona de CRA 15 # 29-79 Av Plan Parejo en TURBACO.

πŸ“± Referencia GPS

Busque LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicaciΓ³n en TURBACO.

CΓ³mo sacar cita en LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS

πŸ“… Pasos para obtener tu cita

Agendar una cita en esta IPS es rΓ‘pido y directo.

  1. Llame al 6424720 para confirmar disponibilidad y tipo de servicio requerido.
  2. Si prefiere escribir, envΓ­e un correo a [email protected] con sus datos y solicitud.
  3. Asista al centro con su documento de identidad y orden mΓ©dica, si aplica.

CaracterΓ­sticas de LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS

LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS es una instituciΓ³n de carΓ‘cter privado, especializada en servicios de laboratorio clΓ­nico. Ofrece atenciΓ³n continua y soporte en diagnΓ³stico por imΓ‘genes en mΓΊltiples sedes.

πŸ“‹ ClasificaciΓ³n oficial REPS

πŸ“Naturaleza jurΓ­dicaPrivada
πŸ“…Fecha radicaciΓ³n17/12/2018
πŸ”Habilitado REPSSI

Atiende a pacientes de todas las edades que requieren anΓ‘lisis clΓ­nicos, estudios de imΓ‘genes o servicios en hemodinamia, con enfoque en accesibilidad y resultados oportunos.

Servicios de LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS

  • laboratorio clΓ­nico 24 horas: anΓ‘lisis de sangre, orina y otros fluidos con disponibilidad continua.
  • imΓ‘genes diagnΓ³sticas: servicios disponibles en dos sedes, incluyendo la sede VIP en Turbaco.
  • hemodinamia: procedimientos especializados en estudio de flujo sanguΓ­neo y sistema circulatorio.
  • entrega digital de resultados: acceso seguro mediante cambio de contraseΓ±a en LabResultsWeb.

GuΓ­as sobre atenciΓ³n en IPS en Colombia

A continuaciΓ³n se recogen guΓ­as prΓ‘cticas sobre los trΓ‘mites y derechos mΓ‘s habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientaciΓ³n sobre cΓ³mo acceder a servicios de salud en el paΓ­s.

πŸ’» Telemedicina / Consulta Virtual

Acceder a telemedicina requiere conocer los canales habilitados por la EPS o la IPS y los requisitos bΓ‘sicos del servicio.

Leer mΓ‘s sobre telemedicina / consulta virtual

πŸ“’ Poner una Queja

Una queja en salud puede dirigirse a la instituciΓ³n responsable y, si procede, a los organismos de control correspondientes.

β†’ Poner una Queja

βœ… Verificar HabilitaciΓ³n IPS

Confirmar la habilitaciΓ³n de una IPS aporta mayor seguridad al momento de solicitar consultas, procedimientos o tratamientos.

Leer mΓ‘s sobre verificar habilitaciΓ³n ips

πŸ† Ranking IPS

Las clasificaciones de IPS permiten explorar diferencias entre instituciones y tomar decisiones con mΓ‘s contexto.

β†’ Ranking IPS

πŸ₯ QuΓ© servicios ofrece una IPS

Antes de solicitar atenciΓ³n, es ΓΊtil verificar quΓ© servicios mΓ©dicos, diagnΓ³sticos o asistenciales ofrece cada IPS.

Leer mΓ‘s sobre quΓ© servicios ofrece una ips

πŸ‘¨β€βš•οΈ Pedir Cita con Especialista

Conocer los pasos para llegar a un especialista ayuda a evitar trΓ‘mites repetidos y tiempos de espera innecesarios.

β†’ Pedir Cita con Especialista

πŸ’Š Reclamar Medicamentos

Frente a la no entrega de un medicamento, conviene conocer los pasos formales para exigir su suministro.

Leer mΓ‘s sobre reclamar medicamentos

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

La incapacidad por enfermedad o accidente debe tramitarse conforme a las reglas vigentes para asegurar su validez.

β†’ Solicitar Incapacidad MΓ©dica

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

Conocer cΓ³mo funciona la atenciΓ³n domiciliaria ayuda a gestionar mejor este servicio cuando el paciente no puede desplazarse.

β†’ Tramitar AtenciΓ³n Domiciliaria

Preguntas frecuentes sobre LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS

❓ ΒΏCΓ³mo presento una queja sobre LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS?

Si considera que sus derechos como paciente fueron vulnerados en LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS, puede acudir a los siguientes canales:

  1. Superintendencia Nacional de Salud: supersalud.gov.co o lΓ­nea gratuita 018000 513700.
  2. SecretarΓ­a de Salud de BolΓ­var: puede interponer una queja formal ante la entidad territorial de salud.
  3. DefensorΓ­a del Pueblo: si se vulneran derechos fundamentales, puede asesorarle en la interposiciΓ³n de una tutela.

Guarde siempre los soportes de su atenciΓ³n (historia clΓ­nica, facturas, autorizaciones).

❓ ΒΏCΓ³mo puedo verificar la habilitaciΓ³n de LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS en el REPS?

Puede verificar la habilitaciΓ³n de LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS de dos formas: (1) solicite el cΓ³digo 1383600933 directamente a la instituciΓ³n y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o cΓ³digo de habilitaciΓ³n. El registro actual indica que estΓ‘ SI desde 17/12/2018.

❓ ΒΏLABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS es pΓΊblica o privada?

SegΓΊn el REPS, esta IPS es privada. Su naturaleza jurΓ­dica es Privada. Las instituciones privadas pueden tener convenios con EPS del rΓ©gimen contributivo o subsidiado. Consulte con su EPS si esta IPS estΓ‘ dentro de su red de prestadores.

❓ ΒΏQuΓ© documentos necesito para mi primera cita en LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS?

Para su primera cita en LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS generalmente necesita:

  1. Documento de identidad original (cΓ©dula, tarjeta de identidad o pasaporte).
  2. CarnΓ© vigente de su EPS o rΓ©gimen subsidiado (SisbΓ©n).
  3. Orden mΓ©dica o autorizaciΓ³n de su EPS si el servicio lo requiere.
  4. Comprobante de pago de copago o cuota moderadora, si aplica.

En caso de urgencia, solo se requiere identificaciΓ³n.

❓ ΒΏPuedo obtener mi historia clΓ­nica en LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS?

Todo paciente tiene derecho a solicitar su historia clΓ­nica. Para pedirla en LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS, dirΓ­jase a la oficina de atenciΓ³n al usuario o al departamento de archivo mΓ©dico. La IPS estΓ‘ obligada a entregar una copia en un plazo mΓ‘ximo de 15 dΓ­as hΓ‘biles. Puede solicitarla de forma personal o mediante un poder debidamente autenticado.

πŸ“ ΒΏLos datos no son correctos?Si la informaciΓ³n de LABORATORIO CLINICO SANTA LUCIA IPS SAS estΓ‘ desactualizada, dΓ©janos un comentario. Actualizamos periΓ³dicamente desde el REPS.




Deja un comentario