E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS

🏥 Hospital Público (ESE)🩺 Atención Básica

El E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS es una institución pública municipal en BARBACOAS, Nariño, que brinda atención en consulta médica general, urgencias básicas y servicios para adulto mayor.

🏥 E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS — BARBACOAS, Nariño

📍 DirecciónBARBACOAS
📞 Teléfono3154546086
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT891200445
📋 Código habilitación5207901407

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

Cada IPS puede prestar servicios distintos según su habilitación. Revisarlo antes de acudir evita desplazamientos innecesarios.

→ Qué servicios ofrece una IPS

Ubicación de E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS en BARBACOAS

El hospital está ubicado en el casco urbano del municipio de BARBACOAS, zona céntrica con acceso a servicios básicos y rodeada de viviendas residenciales.

Para llegar en transporte público, tome una unidad colectiva con destino al centro de BARBACOAS y baje cerca de la plaza principal.

🏆 Ranking IPS

Comparar IPS mediante un ranking ayuda a revisar opciones disponibles según ubicación, nivel de atención y otros criterios.

→ Ranking IPS

Cómo llegar a E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de BARBACOAS en BARBACOAS.

📱 Referencia GPS

Busque E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en BARBACOAS.

Cómo sacar cita en E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS

📅 Pasos para obtener tu cita

Para agendar una cita en esta IPS, siga estos pasos:

  1. Contacte a su EPS o a la Secretaría de Salud Municipal para autorización y derivación.
  2. Llame al 3154546086 para confirmar disponibilidad de citas y servicios.
  3. Asista con su documento de identidad y orden médica al hospital en BARBACOAS.

Características de E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS

El E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS es una institución pública con carácter municipal y nivel de complejidad 1, especializado en atención básica en salud.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPública
📅Fecha radicación07/04/2007
🔍Habilitado REPSSI
📊Nivel de complejidadNivel 1 — Baja complejidad

Atiende principalmente a pacientes del régimen subsidiado y contributivo de BARBACOAS, con énfasis en control de enfermedades crónicas y promoción de la salud en adultos mayores.

Servicios de E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS

    Consulta médica general: Atención básica para condiciones comunes y seguimiento de salud.
    Urgencias básicas: Atención inicial de emergencias de baja complejidad.
    Servicio para adulto mayor: Incluye vacunación (influenza anual), mamografías, citología, PSA y tacto rectal.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

La atención domiciliaria puede ser necesaria cuando el estado del paciente dificulta o impide el traslado a una institución.

→ Tramitar Atención Domiciliaria

💊 Reclamar Medicamentos

Cuando un medicamento formulado no es entregado, el paciente puede iniciar un reclamo por los canales establecidos.

Leer más sobre reclamar medicamentos

💻 Telemedicina / Consulta Virtual

La telemedicina facilita el acceso a profesionales de salud sin necesidad de acudir físicamente a una sede médica.

→ Telemedicina / Consulta Virtual

📋 Pedir Autorización Médica

Muchos servicios de salud exigen autorización previa, por lo que conviene saber cómo solicitarla sin errores.

Leer más sobre pedir autorización médica

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

La atención por especialista suele requerir remisión previa, autorización o gestión interna según la entidad responsable.

→ Pedir Cita con Especialista

📄 Pedir Historia Clínica

Acceder a la historia clínica permite al paciente revisar antecedentes, diagnósticos y tratamientos registrados por la institución.

Leer más sobre pedir historia clínica

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

Cuando un profesional de salud prescribe reposo, es importante tramitar la incapacidad de forma correcta para evitar inconvenientes.

→ Solicitar Incapacidad Médica

🚨 Cómo acceder a Urgencias

Acudir a urgencias en el momento adecuado permite recibir atención inmediata cuando existe un riesgo real para la salud.

Leer más sobre cómo acceder a urgencias

📢 Poner una Queja

Presentar una queja formal permite dejar constancia de fallos en la atención y exigir una respuesta institucional.

→ Poner una Queja

Preguntas frecuentes sobre E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS

❓ ¿E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS es pública o privada?

Según el REPS, esta IPS es pública (ESE). Su naturaleza jurídica es Pública. Las ESE están obligadas a atender a cualquier persona en urgencias y a la población del régimen subsidiado de su área de influencia.

❓ ¿Qué nivel de complejidad tiene E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS?

El nivel de complejidad registrado es Nivel 1 — Baja complejidad. El nivel 1 corresponde a atención primaria: consulta médica general, urgencias básicas, vacunación, laboratorio básico y promoción y prevención.

❓ ¿Cómo verifico si mi EPS está conveniada con E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepción de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

❓ ¿Cómo puedo agendar una cita en E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS?

Para agendar una cita en E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS, puede comunicarse al teléfono 3154546086 o enviar un correo a [email protected]. Si es paciente de una EPS, debe gestionar primero la autorización o remisión correspondiente. Le recomendamos confirmar horarios y documentación necesaria antes de acudir.

❓ ¿Qué documentos necesito para mi primera cita en E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS?

Para su primera cita en E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS generalmente necesita:

  1. Documento de identidad original (cédula, tarjeta de identidad o pasaporte).
  2. Carné vigente de su EPS o régimen subsidiado (Sisbén).
  3. Orden médica o autorización de su EPS si el servicio lo requiere.
  4. Comprobante de pago de copago o cuota moderadora, si aplica.

En caso de urgencia, solo se requiere identificación.

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de E.S.E. HOSPITAL SAN ANTONIO DE BARBACOAS está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario