DENTAL FANTASY S.A.S

🏒 Institución Privada🩺 Atención BÑsica
DENTAL FANTASY S.A.S es una institución privada ubicada en BOGOTÁ, especializada en servicios de salud ambulatorios. Ofrece atención odontológica enfocada en generar experiencias positivas, especialmente para niños, en un entorno comercial y accesible.

πŸ₯ DENTAL FANTASY S.A.S β€” BOGOTÁ, BogotΓ‘ D.C.

πŸ“ DirecciΓ³nCL 20 NΒ° 82-52 CENTRO COMERCIAL HAYUELOS LC 2-40
πŸ“ž TelΓ©fono3194026774
βœ‰οΈ Email[email protected]
πŸ‘€ Gerente / Rep. legalN/E
πŸ”’ NIT900784173
πŸ“‹ CΓ³digo habilitaciΓ³n1100135755

πŸ“’ Poner una Queja

Conocer el procedimiento para poner una queja permite actuar ante demoras, malos tratos o negaciΓ³n de servicios.

β†’ Poner una Queja

Ubicación de DENTAL FANTASY S.A.S en BOGOTÁ

DENTAL FANTASY S.A.S estΓ‘ ubicada en el Centro Comercial Hayuelos, zona de fΓ‘cil acceso en BogotΓ‘ con amplia oferta comercial y servicios cercanos. Su ubicaciΓ³n en un centro comercial garantiza seguridad y comodidad para familias.

Para llegar en transporte pΓΊblico, puedes tomar buses o SITP que pasen por la Avenida BoyacΓ‘ o la Autopista Norte, ambas cercanas al centro comercial. La estaciΓ³n de TransMilenio mΓ‘s prΓ³xima es Calle 100.

πŸ’» Telemedicina / Consulta Virtual

La atenciΓ³n remota permite resolver muchas consultas desde casa, siempre que el caso sea apto para modalidad virtual.

β†’ Telemedicina / Consulta Virtual

CΓ³mo llegar a DENTAL FANTASY S.A.S

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de CL 20 N° 82-52 CENTRO COMERCIAL HAYUELOS LC 2-40 en BOGOTÁ.

πŸ“± Referencia GPS

Busque DENTAL FANTASY S.A.S en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en BOGOTÁ.

CΓ³mo sacar cita en DENTAL FANTASY S.A.S

πŸ“… Pasos para obtener tu cita

Agendar una cita en DENTAL FANTASY S.A.S es rΓ‘pido y directo. Solo sigue estos pasos:

  1. Llama al 3194026774 o escribe al correo [email protected] para consultar disponibilidad.
  2. Confirma tu fecha y hora directamente con el personal de la clΓ­nica segΓΊn tu necesidad.
  3. Asiste al Centro Comercial Hayuelos, local 2-40, con tu documento al momento de la cita.

CaracterΓ­sticas de DENTAL FANTASY S.A.S

DENTAL FANTASY S.A.S es una IPS de carΓ‘cter privado que presta servicios de salud ambulatorios. Opera dentro del sector de consultorios odontolΓ³gicos, con enfoque en atenciΓ³n infantil y accesibilidad en su modelo de atenciΓ³n.

πŸ“‹ ClasificaciΓ³n oficial REPS

πŸ“Naturaleza jurΓ­dicaPrivada
πŸ“…Fecha radicaciΓ³n20/12/2019
πŸ”Habilitado REPSSI

Atiende principalmente a pacientes particulares que buscan servicios odontolΓ³gicos ambulatorios, con especial Γ©nfasis en niΓ±os. Ideal para familias que prefieren un entorno comercial y cercano para la salud bucal.

Servicios de DENTAL FANTASY S.A.S

  • OdontologΓ­a infantil: atenciΓ³n especializada para niΓ±os, enfocada en crear experiencias dentales positivas y libres de miedo.
  • Consultas odontolΓ³gicas ambulatorias: servicios generales en consultorio, incluyendo evaluaciones, prevenciΓ³n y tratamientos bΓ‘sicos.

GuΓ­as sobre atenciΓ³n en IPS en Colombia

A continuaciΓ³n se recogen guΓ­as prΓ‘cticas sobre los trΓ‘mites y derechos mΓ‘s habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientaciΓ³n sobre cΓ³mo acceder a servicios de salud en el paΓ­s.

βœ… Verificar HabilitaciΓ³n IPS

El REPS permite validar si un prestador de salud estΓ‘ autorizado y quΓ© servicios tiene oficialmente registrados.

β†’ Verificar HabilitaciΓ³n IPS

πŸ† Ranking IPS

Consultar el ranking de IPS ayuda a ubicar prestadores destacados segΓΊn los datos disponibles en cada zona.

Leer mΓ‘s sobre ranking ips

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

La visita en domicilio puede incluir valoraciΓ³n, seguimiento o apoyos especΓ­ficos, segΓΊn lo autorice el sistema de salud.

β†’ Tramitar AtenciΓ³n Domiciliaria

πŸ’Š Reclamar Medicamentos

El reclamo por medicamentos puede requerir soportes mΓ©dicos, fΓ³rmulas y constancias de la negativa o demora.

Leer mΓ‘s sobre reclamar medicamentos

πŸ“„ Pedir Historia ClΓ­nica

Conocer los requisitos para pedir la historia clΓ­nica ayuda a evitar rechazos y a obtener el documento en el menor tiempo posible.

β†’ Pedir Historia ClΓ­nica

🚨 Cómo acceder a Urgencias

El acceso a urgencias no debe retrasarse ante signos de alarma. Conviene conocer cΓ³mo funciona este servicio en Colombia.

Leer mΓ‘s sobre cΓ³mo acceder a urgencias

πŸ₯ QuΓ© servicios ofrece una IPS

Entender el alcance de los servicios habilitados en una IPS permite elegir mejor dΓ³nde atenderse segΓΊn la necesidad.

β†’ QuΓ© servicios ofrece una IPS

πŸ‘¨β€βš•οΈ Pedir Cita con Especialista

La remisiΓ³n mΓ©dica es un elemento clave para acceder a ciertas especialidades dentro del sistema de salud colombiano.

Leer mΓ‘s sobre pedir cita con especialista

🩺 Solicitar Incapacidad Médica

Entender cΓ³mo funciona la incapacidad mΓ©dica permite evitar rechazos, retrasos y problemas en el reconocimiento del pago.

β†’ Solicitar Incapacidad MΓ©dica

Preguntas frecuentes sobre DENTAL FANTASY S.A.S

❓ ΒΏCΓ³mo puedo agendar una cita en DENTAL FANTASY S.A.S?

Para agendar una cita en DENTAL FANTASY S.A.S, puede comunicarse al telΓ©fono 3194026774 o enviar un correo a [email protected]. Si es particular, puede solicitar la cita directamente. Le recomendamos confirmar horarios y documentaciΓ³n necesaria antes de acudir.

❓ ΒΏCΓ³mo verifico si mi EPS estΓ‘ conveniada con DENTAL FANTASY S.A.S?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de DENTAL FANTASY S.A.S, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepciΓ³n de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

❓ ΒΏDENTAL FANTASY S.A.S es pΓΊblica o privada?

SegΓΊn el REPS, esta IPS es privada. Su naturaleza jurΓ­dica es Privada. Las instituciones privadas pueden tener convenios con EPS del rΓ©gimen contributivo o subsidiado. Consulte con su EPS si esta IPS estΓ‘ dentro de su red de prestadores.

❓ ΒΏAtienden urgencias en DENTAL FANTASY S.A.S?

El nivel de complejidad registrado en el REPS para DENTAL FANTASY S.A.S es N/E. Para emergencias vitales, llame al 123 o acuda al servicio de urgencias mΓ‘s cercano.

❓ ΒΏCΓ³mo puedo verificar la habilitaciΓ³n de DENTAL FANTASY S.A.S en el REPS?

Puede verificar la habilitaciΓ³n de DENTAL FANTASY S.A.S de dos formas: (1) solicite el cΓ³digo 1100135755 directamente a la instituciΓ³n y pida que se lo muestren en el portal oficial del Ministerio de Salud; o (2) ingrese a prestadores.sispro.gov.co y busque por nombre o cΓ³digo de habilitaciΓ³n. El registro actual indica que estΓ‘ SI desde 20/12/2019.

πŸ“ ΒΏLos datos no son correctos?Si la informaciΓ³n de DENTAL FANTASY S.A.S estΓ‘ desactualizada, dΓ©janos un comentario. Actualizamos periΓ³dicamente desde el REPS.




Deja un comentario