vemos centro de salud visual SAS

🏢 Institución Privada🩺 Atención Básica

vemos centro de salud visual SAS es una institución privada ubicada en VILLAVICENCIO, Meta, especializada en servicios de salud visual. Ofrece atención ambulatoria con enfoque en optometría y cirugías oculares.

🏥 vemos centro de salud visual SAS — VILLAVICENCIO, Meta

📍 Direccióncalle 35 #39-42
📞 Teléfono3208579687
✉️ Email[email protected]
👤 Gerente / Rep. legalN/E
🔢 NIT900106227
📋 Código habilitación5000100926

📄 Pedir Historia Clínica

La solicitud de historia clínica debe realizarse por los canales establecidos, respetando las reglas de confidencialidad y entrega.

→ Pedir Historia Clínica

Ubicación de vemos centro de salud visual SAS en VILLAVICENCIO

vemos centro de salud visual SAS está en el barrio Barzal Alto, una zona residencial y comercial bien conectada del sur de Villavicencio, conocida por su fácil acceso a servicios médicos y comercios locales.

Para llegar en transporte público, tome una buseta con destino al sur de la ciudad y pida bajada en el barrio Barzal Alto. El centro está cerca de la Calle 35 con Carrera 39.

🏠 Tramitar Atención Domiciliaria

Solicitar servicios de salud en casa exige revisar requisitos, orden médica y cobertura según el caso concreto.

→ Tramitar Atención Domiciliaria

Cómo llegar a vemos centro de salud visual SAS

🚌 Transporte público

Consulte rutas de autobús o metro disponibles hacia la zona de calle 35 #39-42 en VILLAVICENCIO.

📱 Referencia GPS

Busque vemos centro de salud visual SAS en Google Maps para obtener indicaciones precisas desde su ubicación en VILLAVICENCIO.

Cómo sacar cita en vemos centro de salud visual SAS

📅 Pasos para obtener tu cita

Agende su cita con vemos centro de salud visual SAS de forma rápida:

  1. Llame al 3208579687 o al (8) 662 4988 para confirmar disponibilidad.
  2. Escriba al correo [email protected] indicando tipo de consulta (optometría o cirugía).
  3. Asista al centro en calle 35 #39-42, Barzal Alto, con su documento de identidad.

Características de vemos centro de salud visual SAS

vemos centro de salud visual SAS es una institución privada que presta servicios de salud ambulatorios, especializada en salud visual con enfoque clínico y quirúrgico. No se dispone de información sobre su nivel de complejidad o carácter.

📋 Clasificación oficial REPS

📝Naturaleza jurídicaPrivada
📅Fecha radicación28/03/2012
🔍Habilitado REPSSI

Atiende a pacientes que requieren control visual, exámenes de optometría y cirugías oculares como catarata, pterigio y corrección con láser, en todas las edades.

Servicios de vemos centro de salud visual SAS

  • Consulta de optometría: evaluación clínica visual para diagnóstico y corrección refractiva.
  • Cirugía de catarata: intervención quirúrgica especializada para el tratamiento de cataratas.
  • Cirugía de pterigio: extirpación quirúrgica de pterigión en la córnea.
  • Cirugía refractiva con láser: corrección de defectos refractivos como miopía, hipermetropía y astigmatismo.

Guías sobre atención en IPS en Colombia

A continuación se recogen guías prácticas sobre los trámites y derechos más habituales en el sistema de salud colombiano. Son de utilidad para cualquier persona que necesite orientación sobre cómo acceder a servicios de salud en el país.

🚨 Cómo acceder a Urgencias

El servicio de urgencias está diseñado para situaciones que requieren atención prioritaria y no deben esperar una cita ordinaria.

Leer más sobre cómo acceder a urgencias

💻 Telemedicina / Consulta Virtual

Recibir atención médica virtual puede ahorrar tiempo y desplazamientos, especialmente en consultas de seguimiento o valoración inicial.

→ Telemedicina / Consulta Virtual

📋 Pedir Autorización Médica

La gestión de autorizaciones médicas requiere presentar documentos y hacer seguimiento a los tiempos de respuesta.

Leer más sobre pedir autorización médica

👨‍⚕️ Pedir Cita con Especialista

Entender el circuito para acceder a un especialista permite preparar documentos y reducir retrasos en la asignación.

→ Pedir Cita con Especialista

📢 Poner una Queja

Cuando una IPS o EPS incumple sus obligaciones, la queja es una herramienta útil para reclamar y pedir solución.

Leer más sobre poner una queja

🏥 Qué servicios ofrece una IPS

Saber qué atención presta una IPS permite identificar si puede responder a una consulta general, especializada o de urgencia.

→ Qué servicios ofrece una IPS

💊 Reclamar Medicamentos

Saber cómo reclamar medicamentos ayuda a responder ante demoras, faltantes o negativas de entrega por parte de la entidad.

Leer más sobre reclamar medicamentos

✅ Verificar Habilitación IPS

La verificación en el REPS ayuda a comprobar si una institución cuenta con habilitación vigente y servicios registrados.

→ Verificar Habilitación IPS

🏆 Ranking IPS

El ranking de IPS ofrece una referencia útil para analizar instituciones de salud en distintos municipios del país.

→ Ranking IPS

Preguntas frecuentes sobre vemos centro de salud visual SAS

❓ ¿Cómo puedo agendar una cita en vemos centro de salud visual SAS?

Para agendar una cita en vemos centro de salud visual SAS, puede comunicarse al teléfono 3208579687 o enviar un correo a [email protected]. Si es particular, puede solicitar la cita directamente. Le recomendamos confirmar horarios y documentación necesaria antes de acudir.

❓ ¿Puedo obtener mi historia clínica en vemos centro de salud visual SAS?

Todo paciente tiene derecho a solicitar su historia clínica. Para pedirla en vemos centro de salud visual SAS, diríjase a la oficina de atención al usuario o al departamento de archivo médico. La IPS está obligada a entregar una copia en un plazo máximo de 15 días hábiles. Puede solicitarla de forma personal o mediante un poder debidamente autenticado.

❓ ¿Cómo verifico si mi EPS está conveniada con vemos centro de salud visual SAS?

Los convenios con EPS no constan en el REPS y pueden cambiar. Para saber si su EPS tiene contratados los servicios de vemos centro de salud visual SAS, consulte directamente con su aseguradora o pregunte en recepción de la IPS. En caso de urgencia, toda IPS habilitada debe atenderle independientemente de su EPS.

❓ ¿Qué nivel de complejidad tiene vemos centro de salud visual SAS?

El nivel de complejidad registrado es N/E.

❓ ¿Atienden urgencias en vemos centro de salud visual SAS?

El nivel de complejidad registrado en el REPS para vemos centro de salud visual SAS es N/E. Para emergencias vitales, llame al 123 o acuda al servicio de urgencias más cercano.

📝 ¿Los datos no son correctos?Si la información de vemos centro de salud visual SAS está desactualizada, déjanos un comentario. Actualizamos periódicamente desde el REPS.




Deja un comentario